vente_cat_10.jpg
Samedi 17 Novembre à 14h30
VENTE DE PRESTIGE
Bijoux, Orfèvrerie, Tableaux Anciens, Mobilier, Objet d’Art, Art Moderne & Contemporain

Exposition le Vendredi 16 Novembre de 10h00 à 12h30 et de 14h30 à 18h00

TELECHARGER LA PLAQUETTE

CONSULTER LE CATALOGUE

Francis PICABIA (1879-1953) // Homme Bleu Nu
Aquarelle sur papier. Signé en bas à gauche. 24.1 cm x 18.8 cm
Un certificat du Comité Picabia daté de 2012 sera remis à l'acquéreur.
Estimation: 3000€ - 4000€

Important globe terrestre //

Important globe terrestre reposant sur un piètement tripode en bois sculpté et noirci de style Napoléon III.
Le globe comporte un cartouche avec l'inscription :
"fur den WeltverkehrIm verhaltnisse von 1: 16 500 000 der naturlichen Grosse, bearbeitet und gezeichnet von Dr Heinrich Kiepert Korecturen und Nachtrage 1892 von Dr R. Kiepert. Die verkehrs u-Telegraphenlinien..."
Travail allemand daté 1892
H : 157 cm et D : 80 cm

Estimation: 800€ - 1200€

Important vase Médicis en bronze // Important vase Médicis en bronze patiné et doré à riche décor de frise de femmes à l'antique.
Anses en volutes surmontées de cariatides, base quadrangulaire rehaussée d'une frise feuillagée.
Travail de style empire dans le goût de Thomire, XIXe siècle. H : 62 cm.
Estimation: 400€ - 600€