vente_cat_16.jpg
Samedi 10 Novembre à 14h30
REGIONALISME

En provenance de deux collections niçoises

Exposition Vendredi 09 Novembre de 10h00 à 12h30 et de 14h30 à 18h00
et le Samedi 10 Novembre de 10h00 à 11h30

CATALOGUE CONSULTABLE ICI

André COTTAVOZ (1922-2012) // Marché aux fleurs à Nice
Huile sur toile. Signé en bas à droite. 27,5 x 38 cm
Estimation: 1500€ - 2000€

André PETROFF (1894-1975) // Un voilier en mer, port de Nice - 1967
Huile sur toile. Signé et daté en bas à droite. Signé et situé au dos. 46 x 33 cm
Estimation: 200€ - 300€

BEN (1935) //

Portrait de Frédéric Altmann - 1988
"J'écoute ce qui se dit et je le répète dans ma revue car il faut tout dire tout écrire"
Technique mixte sur panneau. Signé en bas à droite. 53 x 53 cm

Estimation: 2000€ - 3000€

Dominique TRACHEL (1830-1897) //

Personnages devant une ferme
Huile sur toile. Signé en bas à droite.
65 x 53 cm

Estimation: 1500€ - 2000€

Jean-Claude FARHI (1940-2012) //

Dissémination - 1988 - Sculpture - technique mixte, méthacrylate. Signé et numéroté /8 à la base. 140 x 73 x 53 cm Note : cette œuvre servit de projet pour la sculpture grandeur nature qui orna la façade de l'immeuble Novotel-Arenas à partir de 1990. Celle-ci vient d'être détruite en début d'année. Accidents, vendu en l'état. Numéroté sur 7.

Estimation: 1000€ - 1500€

Lucien GENIN (1894-1953) //

Le casino jetée promenade, Nice - 1938
Gouache sur papier. Signé et situé en bas à droite. 45 x 38 cm

Estimation: 1000€ - 1200€