default_item.png
Samedi 20 Novembre à 14h00
VENTE DE PRESTIGE

ORFEVRERIE - TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER - OBJETS D'ART - ART MODERNE ET CONTEMPORAIN

CONSULTER LE CATALOGUE

011 // Sujet en argent finement ciselé

Sujet en argent finement ciselé représentant un singe ricanant et accueillant une coupelle tripode.
Orfèvre : BARNARD, vers 1900.
Serpent et grenouille sur la terrasse naturaliste.
Travail anglais, Londres.
Porte le poinçon d'orfèvre WB.
H : 11 ; L : 13 ; P : 9 cm. Poids : 776 g

Estimation: 0€ - 0€

Orfèvre : BARNARD, vers 1900.
Travail anglais, Londres.

Estimation: 0€ - 0€

073 // Alexandre François DESPORTES

Deux chiens, gibier mort et chasseur dans un paysage

Huile sur papier marouflé sur toile.
23,6 x 29,5 cm

Estimation: 0€ - 0€

23,6 x 29,5 cm

Estimation: 0€ - 0€

101 // Petit bureau plat, mouvementé

En placage de bois de violette marqueté en bois de bout, à décor de branchages fleuris et feuillagés.
Il ouvre par trois tiroirs, dont deux latéraux en caisson.
Montants et pieds cambrés. Plateau chantourné.
Très riche ornementation de bronzes ciselés et dorés, à décor d'encadrement de rinceaux, poignées, guirlandes de feuillages aux astragales, lingotière, sabots et entrées de serrure.
Plateau de cuir (usagé).
Travail dans l'esprit de B.V.R.B., de style Louis XV, réalisé à la fin du XIX° siècle (serrures changées).
H : 79 ; L : 138 ; P : 79 cm

Estimation: 0€ - 0€

102 // Meuble d'entre deux

Attribué à DASSON. Vers 1860/1880 (serrure changée).

En placage de bois de violette et de palissandre, marqueté en feuilles dans des encadrements à filet, à décor de croisillons et quatre-feuilles.
Il présente en façade un large ressaut orné d'un panneau peint dans le goût du vernis Martin à fond doré, figurant deux femmes symbolisant la musique.
Elles sont assises sur des marches, dans une perspective palladienne (reprises au décor).
Il ouvre par une porte et un tiroir secret en ceinture.
Montants arrondis.
Plateau de marbre brèche, souligné par une doucine.
Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à encadrements, feuilles d'acanthe, masque de Bacchus, souligné de feuilles de chêne et ruban.
Pieds griffes. Lingotière godronnée à raies de cœurs.
Riche ornementation de bronzes ciselés et dorés à encadrements, feuilles d'acanthe, masque de Bacchus, souligné de feuilles de chêne et ruban. Pieds griffes.
Lingotière godronnée à raies de cœurs.
H : 156,5 ; L : 118 ; P : 43 cm

Estimation: 0€ - 0€

429 // ARMAN (1928-2005)

Violon Venise - 2004

Epreuve en bronze patiné et doré.
Signé devant. Numéroté XVIII / XXX au dos.
H :73 ; L :68 (sans le socle)

Estimation: 0€ - 0€