Lot de trois médailles en bronze : 1/ Compagnie Générale Transatlantique paquebot “Ile de France”, signée et datée Marcel RENARD 1949. D : 5,4 cm – 2/ Normandie 1935-1985 par Delanoy, D : 5 cm – 3/ Compagnie Générale Transatlantique “PARIS”, signée Jean VERNON, D : 5 cm.
On y joint une pince à billet “Res Navalis Instaurata”