default_item.png
Samedi 10 Juillet à 14h00
VENTE INAUGURALE

MOBILIER - OBJETS D’ART - TABLEAUX - BIJOUX

CONSULTER LE CATALOGUE

020 // Christofle

Rare ménagère en argent modèle coquille Vendôme comprenant 189 pièces.
Présentée dans son meuble-argentier de style Louis XV.

Estimation: 0€ - 0€

020 // Christofle

Estimation: 0€ - 0€

040 // Attribué à Giovanni Paolo Il SPADINO, CASTELLI (1659 - ca1730)

Nature morte à la coupe de fruits et pastèque à côté d'une fontaine - vers 1687
Huile sur toile
98,5 x 75 cm (Au revers ancien numéro d'inventaire : 2373.C)

Estimation: 0€ - 0€

Huile sur toile

Estimation: 0€ - 0€

041 // Attribué à Isaac Van OSTEN (1613-1661)

Le départ pour la chasse
Cuivre parqueté
40 x 54 cm

Estimation: 0€ - 0€

Le départ pour la chasse
Cuivre parqueté
40 x 54 cm

Estimation: 0€ - 0€

042 // Johan Hans BOET ( actif entre 1635 et 1671)

Vénus et Cupidon dans la forge de Vulcain

Cuivre Monogrammé et daté à gauche HB 1660 40 x 52 cm(Restaurations anciennes)
Note : Une autre version de ce tableau est passée en vente chez Sotheby's New York le 28 janvier 1999, n°531,cuivre 35.9 x 46.4 cm  monogrammé et daté 1659.
Un autre de même composition également monogrammé et daté 1659 est passé en vente chez Bukowski à Stockholm le 24 / 26 nov. 1999, n° 372, sous le nom de Hendrik van Balen.

Estimation: 0€ - 0€

Estimation: 0€ - 0€

110 // Constantin KOROVINE (1861-1939)

Le campement en Russie

Huile sur carton Signé et situé en bas à gauche 32,5 X 40,5 cm

Estimation: 0€ - 0€

124 // Siebe GORMAN

Pompe de scaphandrier. Plaque de fabricant devant.
Caisse en bois ciré. Roue en fonte de fer. H : 133 L : 71 P : 89 cm

Estimation: 0€ - 0€

273 // Antoine PONCHIN (1872-1934)

L'Esterel, les roches rouges - 1917

Huile sur toile.
Signé et daté en bas à gauche 73 x 92 cm

Estimation: 0€ - 0€

Huile sur toile.

Estimation: 0€ - 0€

274 // Michel JOUENNE (Né en 1933)

L'amandier fleuri

Huile sur toile.
Signé en bas à gauche.
Signé et titré au dos 73 x 100 cm

Estimation: 0€ - 0€

L'amandier fleuri

Huile sur toile.
Signé en bas à gauche.

Estimation: 0€ - 0€

344 // Mihail CHEMIAKIN (né en 1943)

Transformation de Picasso

Quatre lithographies en couleur sur papier.
Signé en bas à droite et numéroté 128/300 en bas à gauche (chaque). 97 x 66 cm

Estimation: 0€ - 0€

410 // Stéphane CHAVANIS (né en 1956)

Liberté rouge

Signé en bas à droite N° 2/8
H : 166 ; L :  99,5 ; P : 34,5 cm

Estimation: 0€ - 0€