vente_cat_12.jpg
Samedi 30 Novembre à 14h00
VENTE DE PRESTIGE

Exposition le Vendredi 29 Novembre de 10h à 12h et de 14h30 à 18h
et le Samedi 30 Novembre de 10h à 12h

ENCHERISSEZ EN LIGNE SUR LE SITE DE VOTRE CHOIX !

> TELECHARGEZ LA PLAQUETTE <

CONSULTEZ LE CATALOGUE sur Live Auctioneers !

CONSULTEZ LE CATALOGUE sur Auction.fr !

CONSULTEZ LE CATALOGUE sur ARTFACT / INVALUABLE !

020 // GESSNER (Conrad).
Vogelbuch
.
Zurych, Christ. Froschouwer, 1557, in-folio, plein vélin décoré, armes postérieures (?) à identifier aux centres des plats (reliure ancienne frottée et usée, manque au dos).
Texte en allemand.
Magnifiquement illustré de très nombreuses gravures sur bois in-texte.
Rare.
Estimation: 1000€ - 1500€

031 // LECYTHE Céramique à figure noire.
Figures de guerriers, sur l' épaulement pampres.
Attique, Vème siècle avant J.-C
hauteur 18 cm
Expert : Jean ROUDILLON
Estimation: 450€ - 500€

055 // COLLIER-PECTORAL en perles tubulaires de faïence bleu vif avec en pendant de petites perles en faïence rouge et beige.
Remonté à l'époque contemporaine avec un fermoir en métal moderne.
Egypte, Basse Epoque.

Expert : Jean ROUDILLON
Estimation: 250€ - 300€

070 // Vase de forme balustre en porcelaine et émail craquelé beige à décor en biscuit brun de têtes de lions et de grecques, et ruyi stylisés.
Riche ornementation de bronze ciselé et doré à décor rocaille.
Chine et France (pour la monture), XIXe siècle
H : 29 cm

Expert : Pierre Ansas
Estimation: 800€ - 1000€

071 // Vase de forme ovoïde en porcelaine bleu poudré à décor en réserve bleu cobalt et rouge d'un animal fantastique au dessus de vagues écumantes et d'oiseaux.
Chine, XVIIIe siècle, fond manquant Garniture de bronze ciselé et doré, monté en lampe au XIXe siècle
H : 50 cm
Expert : Pierre Ansas
Estimation: 1000€ - 1500€

123 // Ecole FRANCAISE du XIXème siècle
suiveur de Franz Xavier WINTERHALTER
Portrait de Victoria de Saxe Cobourg Gotha, Duchesse de Nemours Toile 106 x 95 cm
Titré au revers de la toile : Nemours (Victoire Antoinette Auguste / Princesse de Saxe Cobourg-Gotha, Duchesse / Fille de Ferdinand Georges Auguste, / Prince de Saxe-Cobourg-Gotha et de Marie Antoinette Gabrielle de Kohary. /Née à Vienne, le 16 février 1822. /Mariée le 27 avril 1840 à Louis / Charles Philippe Raphael d’Orléans Duc de Nemours.
Estimation: 2000€ - 3000€

152.1 // Commode galbée dite bordelaise en merisier mouluré et sculpté ouvrant par trois tiroirs.
Traverse mouvementée, pieds galbés en coquille, dessus de marbre.
Travail de Port, Bordeaux, XVIIIe siècle.
Estimation: 3000€ - 4000€

154 // Chevet de forme tambour en bois de placage à décor de marqueterie à motifs de trophées musicaux sur le pourtour et d'un village animé avec incrustations de nacre d'ivoire sur le plateau.
Tablette circulaire à décor de colombe.
Pieds galbés.
Cylindre découvrant 4 tiroirs intérieurs.
Galerie de laiton ajouré. Garniture de bronzes ciselés et dorés.
Estampillé J. STUMPFF et poinçon JME Epoque transition hauteur : 78,5 cm diamètre du plateau : 35 cm
Estimation: 400€ - 600€

157 // Important miroir à parcloses en bois sculpté et doré à décor en fronton d'une coquille, de rocailles et deux deux lampes à huile affrontées.
Les côtés figurent des pilastres à chapiteau corinthien.
Epoque Régence ou début de l'époque Louis XV
Estimation: 5000€ - 6000€

160 // Commode dite arbalète en bois naturel ouvrant par trois tiroirs.
Traverse mouvementée.
Pieds antérieurs finement galbés.
Epoque Louis XV
93 x 130 x 63 cm
Estimation: 2000€ - 3000€

165 // JACOB, attribué à
Fauteuil de bureau en acajou et placage d'acajou à décor de têtes de bêliers naturalistes sculptées dans la masse.
Dossier de forme gondole.
Assise garnie de cuir vert.
Début du XIXe siècle
Estimation: 400€ - 600€

166 // François LINKE
Rare et élégant bureau de dame en bois de placage à décor de marqueterie de fleur, ouvrant par huit tiroirs.
Riche garniture de bronze ciselé et doré à décor de personnages masculins et féminins dans les écoinçons.
Dessus de cuir rouge.
Avec sa clé d'origine.
Signé sur la lingotière.
80 x 88 x 54 cm
Estimation: 8000€ - 10000€

186 // Archet signé au fer "LOUIS BAZIN"
Bois, ivoire, nacre
L : 74 cm
Estimation: 300€ - 400€

203 // Charles VALTON (1851-1918)
Panthère allongée sur une branche - Epreuve en bronze à patine brune.
Signée sur le côté. Colin Fondeur à Paris.
28,5 x 25 x 22 cm
Estimation: 800€ - 1200€

204 // Antoine Louis BARYE (1796-1875)
La lionne du Sénégal Epreuve en bronze à patine vert foncée nuancée.
Signée sur la terrasse.
Barbedienne Fondeur, cachet or portant le monogramme F.B., annoté F. BARBEDIENNE. FONDEUR. 20,5 x 29 x 8,5 cm
Estimation: 3000€ - 4000€

223 // SAINT LOUIS
Service de verres en cristal taillé modèle Trianon comprenant 50 pièces dont 12 flûtes à champagne, 12 verres à eau, 12 verres à vin blanc, 12 verres à vin rouge, une carafe et un pichet.
Estimation: 500€ - 800€

224 // Line VAUTRIN (1913-1997)
Miroir modèle Torsade Résine talosel, inclusion de morceaux de miroirs dorés, miroir convexe
Signé au dos Line VAUTRIN Made in France D : 52 cm
Estimation: 4000€ - 6000€

225 // Line VAUTRIN (1913-1997)
Collier en bronze doré
Signé
Estimation: 1000€ - 1500€

Paire de boutons de manchette en bronze doré représentant une main ornée d'un motif de pomme Monogrammé
Estimation: 300€ - 400€

227 // Clément MASSIER
Spectaculaire paire de complets (colonnes surmontées de leurs vases) en faïence émaillée en coulures en dégradé de vert turquoise et brun.
Signé sur chacune des quatre pièces
H : 180 cm
Estimation: 14000€ - 15000€

231 // Max LE VERRIER
Importante épreuve en régule à patine verte formant lampe, figurant une femme nue les bras tendus supportant une boule en verre à effet givré formant cache ampoule. Socle en marbre portor.
Signé sur la terrasse.
Vers 1930
H : 64 cm
Estimation: 300€ - 400€

232 // Pierre CHAREAU (1883-1950)
Lampe à poser modèle LP 180 Fer forgé plié Manque les caches ampoule en albâtre
Estimation: 8000€ - 10000€

245 // RISLER ET CARRE Orfèvre
Importante paire de candélabres en argent massif à décor Rocaille Début du XXe siècle Poids : 8,450 kg environ
Estimation: 4000€ - 5000€

247 // CHRISTOFLE
Importante ménagère en métal argenté modèle Perles comprenant 133 pièces dont : 12 grandes cuillères, 12 grandes fourchettes, 12 grands couteaux, 12 cuillères à entremet, 12 fourchettes à entremet, 12 couteaux à entremet, 12 fourchettes à poisson, 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à huître, 12 fourchettes à escargot et 13 pièces de service.
Parfait état, dans les feutrines d'origine
Estimation: 500€ - 800€

286 // Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962)
Portrait de jeune femme - 1922 Huile sur toile.
Signé et daté vers le milieu à droite.
50 x 42 cm
Estimation: 4000€ - 6000€

326 // Charles LAPICQUE (1898-1988)
Tigre - 1961 Huile sur papier marouflé sur toile.
Signé en bas au milieu.
Daté en bas à droite.
50 x 32 cm
Estimation: 7000€ - 9000€

335 // André MARCHAND (1907-1997)
Bonheur du printemps en Normandie (Amfreville) Huile sur toile.
Signé en bas à droite.
Titré au dos.
31 x 40 cm
Estimation: 800€ - 1000€