Carvajal_SVV_120714_Gazette_DROUOT_2.jpg
Samedi 14 Juillet à 14h30
Vente de Prestige

Bijoux, Orfèvrerie, Tableaux Anciens, Mobilier, Objet d’Art, Art Moderne et Contemporain

Exposition le Jeudi 12 et Vendredi 13 Juillet de 10h00 à 12h30 et de 14h30 à 18h00

TELECHARGER LA PUBLICITE

ENSEMBLE DES LOTS VISIBLE SUR AUCTION

ENCHERIR EN LIGNE

0001 // Bague en or jaune ornée d'une importante citrine. P : 7 g
Estimation: 150€ - 200€

0002 // Broche en or en forme de volute ornée de brillants. P : 15 g
Estimation: 800€ - 1000€

0003 // Broche en or et brillants en forme de quartier de lune.
Estimation: 500€ - 700€

0004 // Broche barette en or ornée de brillants, saphirs et brillants. P : 6 g
Estimation: 150€ - 200€

0005 // Bague en or avec un saphir dans un entourage de brillants. P : 7 g
Estimation: 200€ - 300€

0006 // Paire de puces d'oreille en or et brillants solitaires.
Estimation: 250€ - 300€

0007 // Lot de trois colliers de perle
Estimation: 150€ - 200€

0008 // Camée
Estimation: 50€ - 80€

0009 // Camée
Estimation: 50€ - 80€

0010 // Broche libellule en verre et argent. Travail dans le goût des bijoux de René Lalique. Vers 1900-1910
Estimation: 50€ - 80€

0016 // CARTIER
Montre de dame modèle Baignoire en or jaune sertie de brillants. Bracelet en satin crème. Boucle déployante en or jaune.
Mouvement mécanique. Années 1970.
Estimation: 7000€ - 8000€

0017 // POMELLATO
Bague en or gris composée de maillons gourmettes, ceux du centre sertis de diamants.
Signée sur un maillon
Estimation: 3500€ - 4000€

0018 // Bracelet en or blanc à motif de cercles sertis de brillants et lien en tissu noir. Fermoir en métal. Années 1930
Estimation: 2000€ - 2500€

0019 // Montre de gousset en or jaune. Poids : 53 g
Estimation: 300€ - 400€

0020 // Broche ajourée en or ornée de brillants et saphirs à décor de volutes et feuillages. Vers 1930. Poids : 20 g
Estimation: 3000€ - 4000€

0025 // Maurice LACROIX - Montre bracelet pour homme à boitier en métal brossé et poli de forme tonneau. Mouvement automatique avec dateur et face de lune. Fond squelette. Bracelet de cuir avec boucle déployante.
Estimation: 1500€ - 2000€

0026 // CARTIER
Montre de dame série "Must de Cartier" à boitier rectangulaire en vermeil, mouvement à quartz, bracelet de cuir avec boucle déployante.
Estimation: 500€ - 600€

0027 // Montre de dame en platine ornée de brillants et saphirs.
Année 1920. Poids : 15 g
Estimation: 800€ - 1200€

0029 // OMEGA - Montre de dame en or jaune - Années 1940. P : 35 g
Estimation: 200€ - 300€

0030 // Série de douze couverts (douze grandes cuillères et douze grandes fourchettes), modèle filet et contour, poinçon Minerve.
Dans leur écrin.
Poids : 1 935 g
Estimation: 500€ - 800€

0031 // Coffret en argent, intérieur en bois. Portant une date "22 avril 1900". Travail étranger.
10,5x24x14 cm.
Estimation: 150€ - 200€

0032 // Série de douze couteaux et douze fourchettes, à manche en ivoire sculpté, lames à décor ciselé de fleurettes.
Travail anglais. XIXe siècle.
Dans leur coffret.
Estimation: 150€ - 200€

0033 // Ensemble de douze fourchettes et douze couteaux à poisson à manche en ivoire et lames à décor ciselé de poissons et algues.
Travail anglais. XIXe siècle.
Dans leur coffret.
Estimation: 150€ - 200€

0034 // Boîte en argent, intérieur en bois, portant des initiales "FDC" sur le couvercle. Travail anglais.
5x11x9 cm.
Estimation: 60€ - 80€

0035 // Série de douze grands couteaux et douze couteaux à entremets à manche en ivoire.
Estimation: 50€ - 100€

0036 // Série de quatre bougeoirs en argent à fûts polygonaux et bases à décor ajouré. Travail étranger. Poids : 1 650 g
Estimation: 400€ - 600€

0037 // Paire de chandeliers à trois feux en argent. Décor de volutes et feuillages. Travail étranger. Poids : 782 g
Estimation: 200€ - 300€