vente_cat_230213.jpg
Samedi 23 Février à 14h30

Exposition le Vendredi 22 Février de 10h00 à 12h30 et de 14h30 à 18h00
et le Samedi 23 Février de 10h00 à 11h30

Catalogue consultable ICI

Exceptionnelle paire de meubles //

Exceptionnelle paire de meubles à hauteur d'appui en placage d'ébène et garniture de bronze ciselé et doré. Riche ornementation de pierres dures en façade à décor de volatiles et végétaux. Dessus de marbre noir. Estampillé ""PRETOT"". Epoque Napoléon III. 105 x 84 x 44 cm

Note : Hippolyte-Edmé Pretot (1812-1855), ébéniste français du XIXe siècle établit à Paris, participe à l'Exposition Nationale en 1849 à Paris et à l'exposition de Londres en 1852 où il y reçoit une médaille pour son travail.

Estimation: 6000€ - 8000€

Jules Edouard MAGY (1827-1878) //

Jules Edouard MAGY (1827-1878)

Caravane la nuit au sud du Sahara. Huile sur toile. Signé en bas à gauche. 90 x 145 cm

Estimation: 2000€ - 2500€

Ménagère en argent //

Ménagère en argent modèle de style Louis XVI comprenant : 12 grandes fourchettes, 18 grands couteaux, 11 grandes cuillères, 12 fourchettes à poisson, 12 couteaux à poisson, 12 fourchettes à huître, 11 petites fourchettes, 11 petits couteaux, 6 petites cuillères, 1 louche. Poids des pièces pesables : 4,7 kg environ

Estimation: 1000€ - 1200€