vente_cat_9.jpg
Samedi 26 Janvier à 14h30
ART MODERNE & CONTEMPORAIN

Exposition le Vendredi 25 Janvier de 10h00 à 12h30 et de 14h30 à 18h00
et le Samedi 26 Janvier de 10h00 à 11h30

TELECHARGER LA PLAQUETTE

CONSULTER LE CATALOGUE

Bengt LINDSTRÖM (1925-2008) //

Portrait de Suzy Solidr

Huile sur toile.
Signé en bas à droite.
72 x 59 cm
Note : Suzy Solidor fut une chanteuse, actrice et romancière française. Figure emblématique des années 1930, symbole de la garçonne des « Années folles », elle a contribué à populariser auprès du grand public le milieu homosexuel parisien.
Après la guerre, elle ouvre en 1954 à Paris le cabaret « Chez Suzy Solidor », qu'elle dirige jusqu'en 1960 avant de se retirer sur la Côte d'Azur. Elle s'installe à Cagnes-sur-Mer où elle inaugure la même année un nouveau cabaret, « Chez Suzy », décoré de 225 de ses portraits. Elle s'y produit jusqu’en 1966 avant de prendre la direction d'un magasin d'antiquités, place du château du Haut-de-Cagnes.
En 1973, elle offre à la ville de Cagnes-sur-Mer une quarantaine de ses portraits. Elle meurt le 30 mars 1983 et est enterrée à Cagnes.

Estimation: 5000€ - 7000€

Gaetano CHIERICI (1838-1920) //

Amours Jouant - 1882

Huile sur panneau. Signé et daté en bas à droite
20 x 25 cm

Estimation: 12000€ - 15000€

Georges BRAQUE (1882-1963) //

Oiseau Noir

Lithographie en couleur sur papier. Signé en bas à droite (planche). 103 x 79 cm

Estimation: 300€ - 400€

Jean Gabriel DOMERGUE (1889-1962 //

L'Eventail Noir - vers 1930

Huile sur carton. Signé en bas à droite
78 x 86,5 cm
Note : ancienne étiquette d'exposition : "Exposition d'art français contemporain au Japon - Tokyo - Consigné jusqu'au - Juillet 1937"
Nous remercions Monsieur Noé Willer pour nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre.

Estimation: 12000€ - 15000€

Maurice UTRILLO (1883-1955) //

Nature Morte - 1924

Techniques mixtes sur papier. Signé et daté au dos.
Annoté : "Jadis à Rome, en cet antique empire, qui le monde devait dominer, presque las ! C'est tout dire, Vestale était sacrée, or lors sainte en vertu, est chose chrétienne, beauté suit convaincu."
16 x 24 cm
Pliures, légères déchirures.

Estimation: 3000€ - 4000€

Nicolas DE STAËL (1914-1955) //

Le Port - 1938

Huile sur toile marouflée sur carton. Signé en bas vers la droite.
50,5 x 70,3 cm
Provenance :
Mme Paula BOWINKEL, 1938.
Ernest Raboff, 1950.
Vente Drouot Paris, 20 Mars 1990 n°33 rep. coul.
Catalogue raisonné.

Estimation: 35000€ - 40000€