default_vente.png
Samedi 7 Avril à 14h30
VENTE DE PRESTIGE

Bijoux, Orfèvrerie, Tableaux Anciens, Mobilier, Objet d’art, Art moderne et Contemporain
A l'occasion du Salon des Antiquaires d'Antibes
Exposition le Jeudi 5 et le Vendredi 6 Avril de 10h00 à 12h30 et de 14h30 à 18h00

CONSULTER LE CATALOGUE

LIRE LA PLAQUETTE

175 // Dominique TRACHEL (1830-1897)

Vue du parc du monastère - Cimiez, Nice - 1858
Mine de plomb, aquarelle et gouache sur papier.
Signé et daté en bas à gauche.
29 x 22 cm

Estimation: 0€ - 0€

176 // Dominique TRACHEL (1830-1897)

Les pêcheurs sur la plage en face de Nice
Huile sur carton
Signé en bas à droite
23,5 x 54 cm

Estimation: 0€ - 0€

215 // BARBEDIENNE

Paire de porte-torchères en bronze ciselé et doré à décor de feuillages et rinceaux feuillagés.
Piètement tripode se terminant par des griffes. Agrémenté de trois chainettes pour chaque.
Dessus circulaire de marbre brèche.
Fin du XIXe siècle.
Hauteur: 131 cm chaque

Estimation: 0€ - 0€

217 // Paire de spectaculaires guéridons

Bronze ciselé et doré par Maxime Secretant, Paris fin du XIXème-début du XXème siècle.
Le plateau en marbre "Verde Antico" encastré dans une lingotière à décor de palmettes, repose sur quatre pieds en forme de bustes de femmes ailées posant sur des jarrets de lion et pieds griffes.
Les quatres pieds sont reliés par une entretoise à décor de feuilles de chênes et de glands en application.
De style empire, d'après Thomire.
Marque en creux du maître modèle "MS" pour Maxime Secrétant.

Estimation: 0€ - 0€

220 // Gervais-Maximilien DURAND (1839-1920)

Meuble d'entre-deux en marqueterie de satiné et bois de rose, ouvrant par une porte centrale et deux rangs de trois tiroirs verticaux en façade.
Les côtés et les tiroirs à décor de marqueterie de fleurettes en croisillons sur fond de sycomore. Le panneau central à motif de bouquet fleuri.
Garniture de bronze richement ciselé et doré.
Dessus de marbre vert veiné.
Estampillé au dos à quatre reprises "G.DURAND" pour Gervais-Maximilien DURAND
Travail de style Louis XVI, fin du XIXe ou début du XXe siècle.
H : 106 x L : 145,5 x P : 58 cm

Estimation: 0€ - 0€

274 // Importante pendule

Bronze ciselée et dorée, surmontée d'un groupe en bronze à patine brune figurant deux femmes vêtues à l'antique accompagnée d'un putto, par Clodion.
Signé sur terrasse. Cadrant émaillé DENIERE à Paris.
Mouvement également signé de DENIERE à Paris.
H : 66 cm

Estimation: 0€ - 0€

279 // Importante pendule

Bronze ciselé et doré représentant une nourrice et deux enfants.
Cadran émaillé signé "Gaston Jolly / A PARIS".
Début du XIXe siècle.
H : 43 cm

Estimation: 0€ - 0€

320 // Pablo PICASSO (1881-1973)

Tête de chèvre de profil - 1952

MADOURA Editeur
Plat rond carré.
Tiré à 100 exemplaires.
D : 41 cm

Estimation: 0€ - 0€