vente_cat_5.jpg
Samedi 17 Mars à 14h30
VENTE DE MARINE

Exposition : le Vendredi 16 Mars de 10h00 à 12h30 et de 14h30 à 18h00

CONSULTER LE CATALOGUE

070 // Commode secrétaire de marine en palissandre

Commode secrétaire de marine en palissandre massif à deux corps et quatre rangées de tiroirs en façade, le tiroir supérieur découvrant un abattant et formant écritoire, agrémenté de petits casiers et tiroirs.
Entrées de serrures, poignées de tiroirs, renforts de protection et d'ornement en laiton.
Fin XIXème siècle.
Hauteur : 90 cm. Largeur : 91 cm. Profondeur : 40 cm.
Bon état.

Estimation: 0€ - 0€

Fin XIXème siècle.
Bon état.

Estimation: 0€ - 0€

096 // Porte de bateau en acajou massif avec sabord

Porte de bateau en acajou massif avec sabord, gonds et poignées en laiton, en provenance d'un paquebot anglais de 1940.
Hauteur : 189 cm. Largeur : 95 cm.

Estimation: 0€ - 0€

Estimation: 0€ - 0€

165 // Commode de marine en érable avec baguette

Commode de marine en érable avec baguette et marqueterie d'ébène.
Cinq tiroirs en façade dont deux plus petits en partie supérieure.
Entrées de serrures d'ébène en incrustation, poignées de tiroirs en laiton.
Première moitié du XXè siècle.
Hauteur : 90 cm. Largeur : 83 cm. Profondeur : 49,5 cm.
Bon état.

Estimation: 0€ - 0€