default_vente.png
Samedi 17 Décembre à 14h30
VENTE DE NOEL
BIJOUX - MOBILIER - OBJETS D'ART - ARTS DE LA TABLE - VIN - TABLEAUX

Exposition : le Vendredi 16 Décembre de 10h à 12h et de 14h30 à 18h

028 // Montre de gousset maçonnique en or jaune

Beau cadran émaillé polychrome à décor des deux colonnes, annoté "Au temple de la raison" et signé "Antoine Rémy".
Mouvement au coq.

Estimation: 0€ - 0€

Mouvement au coq.

Estimation: 0€ - 0€

110 // Paire d'importantes défenses en ivoire

Paire d'importantes défenses en ivoire richement sculpté à décor de personnages féminins.
Chine.
Longueur dans la plus grande courbure : 130 cm

Estimation: 0€ - 0€

140 // Francois LINKE (1855 -1946)

Rare et importante vitrine galbée ouvrant par une porte en façade, en placage de bois de violette. Riche ornementation de bronze ciselé et doré, à décor de coquilles, lambrequins, sabots et chutes à fleurs. Dessus de marbre contre-mouluré en fleur de pêcher.
La serrure signée « CT LINKE/SERRURERIE/PARIS » à l'intérieur et portant le numéro 487 pour le numéro d'index de la maison Linke.
Travail de style Louis XV, fin du XIXe ou début du XXe siècle.
Dimensions : H : 199 , L : 104, P : 43 cm

Estimation: 0€ - 0€

142 // François LINKE (1855 -1946)

Vitrine à hauteur d'appui en placage de bois de violette et marqueterie de bois de violette en losange, ouvrant par trois portes vitrées biseautées. Très belle ornementation de bronze ciselé et doré à décor de rocailles, chutes, fleurs et feuilles, d'après des dessins de Léon Messagé.
Dessus de marbre en brèche d'Alep.
Travail de style Louis XV, vers 1880-1890.
114 x 150 x 45 cm

Estimation: 0€ - 0€

182 // Paire de cassolettes en marbre vert

Riche garniture de bronze ciselé et doré.
Style Louis XV, XIXe siècle.
H : 51 cm

Estimation: 0€ - 0€

183 // GAGNEAU

Importante lampe à pétrole électrifiée en marbre blanc et bronze ciselé et doré.
Signé.
XIXe siècle.
H : 91 cm

Estimation: 0€ - 0€

211 // Louis MAJORELLE

Pendule en acajou, incrustation de nacre.
Balancier en bronze à décor dit "en coup de fouet"
Epoque Art Nouveau.

Estimation: 0€ - 0€