default_vente.png
Samedi 12 Novembre à 14h30
VENTE DE PRESTIGE

ORFEVRERIE - TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER - OBJETS D'ART - ART MODERNE ET CONTEMPORAIN

Exposition : Jeudi 10 et Vendredi 11 Novembre de 10h à 12h et de 14h à 18h

CONSULTER LE CATALOGUE

050 // Belle boîte à mouches en or jaune

Belle boîte à mouches en or jaune à décor ciselé de frises et parties guillochées.
Poinçons.
Epoque louis XVI.
D : 5 cm ; P : 70 g

Estimation: 0€ - 0€

Poinçons.
Epoque louis XVI.
D : 5 cm ; P : 70 g

Estimation: 0€ - 0€

059 // Belle aiguière en cristal taillé et monture en argent

Belle aiguière en cristal taillé et monture en argent.
Anse à décor de sphinge ailée et prise sommitale en forme de grappe de raisin.
Riche décor de feuilles, frises feuillagés et masque féminin sur le pourtour.
Poinçon MINERVE.
H : 35 cm

Estimation: 0€ - 0€

Poinçon MINERVE.
H : 35 cm

Estimation: 0€ - 0€

152 // CLODION Claude Michel dit, (1738-1814)

Paire de cassolettes en bronze patiné et doré à décor de putti, reposant sur des socles en marbre vert veiné.
Signé sur chacun à la base.
H : 43 cm

Estimation: 0€ - 0€

Signé sur chacun à la base.
H : 43 cm

Estimation: 0€ - 0€

256 // Alexandre JOSQUIN (XIX)

Odalisque - 1850

Pastel sur toile.
Signé et daté en bas à droite.
92 x 186 cm

Estimation: 0€ - 0€

268 // Paire de sujets en ivoire sculpté figurant un couple

H : 30 et 31 cm

Estimation: 0€ - 0€

H : 30 et 31 cm

Estimation: 0€ - 0€

352 // Delphin ENJOLRAS (1857-1945)

Nu féminin devant une cheminée

Pastel sur papier.
Signé en bas à gauche.
D : 58 cm

Estimation: 0€ - 0€

355 // Camille J.-B. COROT (1796-1875)

Souvenir des rives méditerranéennes

Fusain et lavis sur papier teinté.
Signé en bas à gauche.
42 x 55 cm (légère déchirure sur le bord droit)

Certificat de M. Martin DIETERLE et Mme Claire LEBEAU en date du 19 aout 2011.
Note : Il s'agit d'un dessin préparatoire pour le tableau catalogué par Robaut sous le n° 2305., M. Dieterle, Mme Lebeau.

Estimation: 0€ - 0€