vente_cat_3.jpg
Samedi 25 Juin à 14h30
ARTS DECORATIFS DU XX° SIECLE & DESIGN

007 // Louis MAJORELLE

Rare vitrine de salon en noyer mouluré et sculpté, vitrée sur trois côtés, ouvrant par une porte en façade.
Décor de marqueterie en partie basse sur les trois côtés, à motif d'oeillets et branchages. Fronton richement sculpté à décor de fleurs. Traverses inférieures et pieds richement sculptés à décor de végétaux. Etagères en verre.
Clé en bronze.
Signé sur le côté.
190 x 70 x 35 cm

Estimation: 0€ - 0€

007 // Louis MAJORELLE

Clé en bronze.
Signé sur le côté.
190 x 70 x 35 cm

Estimation: 0€ - 0€

052 // Jean ROYERE circa 1948

Paire de fauteuils modèle Trèfle à dossier et assise en velours passepoilé vert olive reposant sur des piétements de section cylindrique en bois blond formant accoudoirs, à réception pointe.
84 x 57 x 51 cm.

Estimation: 0€ - 0€

052 // Jean ROYERE circa 1948

84 x 57 x 51 cm.

Estimation: 0€ - 0€

054 // Line VAUTRIN

Miroir modèle Chardon en résine talosel à rare couleur bleue.
Signé.
D : 23 cm.

Estimation: 0€ - 0€

054 // Line VAUTRIN

Signé.
D : 23 cm.

Estimation: 0€ - 0€

059 // JANSEN circa 1965

Suite de dix chaises en bois laqué bleu-roi, laiton et assise en velours orange.
96,5 x 49 x 47 cm

Estimation: 0€ - 0€

059 // JANSEN circa 1965

96,5 x 49 x 47 cm

Estimation: 0€ - 0€

098 // Maria Pergay, circa 1970

Intéressante paire d'appliques en tole de laiton pliée et polie à décor de dragons asiatiques en métal chromé.
Provenance : appartement décorant par Pierre COUCHAUX, Cannes.

Estimation: 0€ - 0€

Estimation: 0€ - 0€