default_vente.png
Samedi 16 Avril à 14h30
VENTE DE PRESTIGE

BIJOUX - TABLEAUX ANCIENS - MOBILIER - ORIENTALISME - OBJETS D'ART - ART MODERNE ET CONTEMPORAIN

005 // Jérôme MASSIER (1850-1926)

Paire de complets en terre rouge de Vallauris émaillée jaune en coulures
Décor dans le goût ottoman
Signé du cachet sous les cache-pots
Hauteur totale : 148,5 cm

Estimation: 0€ - 0€

Décor dans le goût ottoman
Hauteur totale : 148,5 cm

Estimation: 0€ - 0€

077 // Jacob Desmalter

Exceptionnel lit en acajou et placage d'acajou sur un bâti en chêne, riche garniture de bronze ciselé et doré à décor inspiré de l'Egypte antique. Incrustation d'ébène, de nacre et de laiton.
Estampillé à trois reprises «JACOB D.R MESLEE» pour «Jacob Desmalter Rue Meslée».
Epoque Empire.
113 x 145 x 195 cm
Dimensions intérieures (pour la literie) : 135 x 183,5 cm

Estimation: 0€ - 0€

077 // Jacob Desmalter

Epoque Empire.
113 x 145 x 195 cm

Estimation: 0€ - 0€

078 // Thomas HACHE, vers 1690-1695

Portes d'armoire et prise

62x156 cm chaque vantail.
Entièrement marquetés d'une couronne comtale entre des branches de chêne et des palmes teintés en vert dans le médaillon supérieur, d'un vase formé de rinceaux feuillagés et de fleurs au naturel et feuillage teinté en vert, entouré de deux Renommées et surmonté d'un oiseau et de draperies dans le médaillon central, de fleurs au naturel et feuillages teintés en vert, noués par un ruban, surmontés d'un oiseau dans le médaillon inférieur, dans des réserves délimitées par de petits filets noir et blanc, entourés de larges filets en noyer de fil, sur contrefond de ronce de noyer. La frise est marquetée d'un jeune homme sortant de rinceaux feuillagés teintés en vert et au naturel et de fleurs.

Estimation: 0€ - 0€

130 // Sculpture en bronze représentant Bodhisattva assis

Traces de laque or.
Chine - Epoque Ming
H : 47 cm (accidents)

Estimation: 0€ - 0€

238 // GOYARD Paris

Rare malle commode, en toile enduite au chevron, bordure cuir, angles, serrures et fermoirs, poignées latérales en laiton.
Renforts en hêtre.
La porte découvre 7 tiroirs ouvrant sur trois rangs et un compartiment de rangement supérieur.
Marqué «E. GOYARD Paris / 233 rue St Honoré» à plusieurs reprises.
Etiquette ancienne portant le numéro 2011-911
77 x 53 x 43 cm (légers accidents)

Estimation: 0€ - 0€

288 // Othon COUBINE (1883-1969)

Paysage

Huile sur panneau.
Signé en bas à droite.
33 x 41cm

Estimation: 0€ - 0€

295 // Cesare LAURENTI

Vierge à l'enfant dans l'étable

Huile sur carton.
Signé en bas à gauche.
110 x 85 cm

Estimation: 0€ - 0€

334 // Claude VENARD (1913-1999)

La cave à Montmartre

Huile sur toile.
96 x 130 cm

Estimation: 0€ - 0€

351 // Paul JENKINS (1923)

Phenomena french West Indies - 1988

Aquarelle sur papier.
Signé en bas vers la droite.
Signé, titré et daté au dos.
78 x 109 cm

Estimation: 0€ - 0€