vente_cat_3.jpg
Samedi 26 Février à 14h30
ARTS DECORATIFS DU XX° SIECLE

028 // Jean DESPRÉS

Paire d'importants candélabres à cinq feux en métal argenté.
Base circulaire martelée d'où s'élève un fût cylindrique à décor d'une chaîne à maillons plats de type gourmette, supportant cinq feux de lumière à bobèches cylindriques martelées, lesquelles sont soulignées d'une fine ligne de maillons plats façon gourmette.
Signature incisée «J. Després» dessous.
H : 25 cm ; D : 33 cm

Estimation: 0€ - 0€

028 // Jean DESPRÉS

H : 25 cm ; D : 33 cm

Estimation: 0€ - 0€

028 // Jean DESPRÉS

H : 25 cm ; D : 33 cm

Estimation: 0€ - 0€

101 // Max INGRAND (1908-1969)

Ed. Saint Gobain
Circa 1960
Paire d'appliques en épaisse dalle de verre gravé, dépoli et taillé à la main, de forme circulaire. Monture en bronze à trois griffes et cerclage de dalle en laiton poli.
D : 27 cm - Epaisseur : 8 cm

Estimation: 0€ - 0€

122 // Gianfranco FINI (né en 1942)

New Lamp éditeur

Panneau lumineux modèle «Riflessa» - 1970.
Acier chromé, métal laqué blanc.
81 x 81 x 10 cm.

Estimation: 0€ - 0€

142 // Ettore SOTTSASS et MEMPHIS éditeur

Bibliothèque modèle «Carlton» - 1981

Formant grand totem géométrique ouvert, nombreux éléments montés de biais, animés à la base de deux petits tiroirs mobiles, l'ensemble réalisé en mélaminé polychrome. Étiquette d'éditeur.
Haut. 197 cm - Larg.,190,5 cm - Prof. 40,5 cm

Estimation: 0€ - 0€